第3期(2021・2022年)代議員名簿 28名(2021年6月20日確定)

(任期は次回、2023年の選挙で次の代議員が選出されるまで)

支部代議員(各定数2名×7支部;14名)

北海道支部   田中 住幸
        野村 卓
東北支部    小野瀬 剛志
        後藤 忍
関東支部    阿部 治
        福井 智紀
中部支部    上坂 博亨
        田開 寛太郎
関西支部    水山 光春
        渡辺 理和
中国・四国支部 石山 雄貴
        田村 和之
九州・沖縄支部 大島 順子
        三宅 博之

選挙代議員(14名*)

岩本 泰
大塚 啓太
酒井 佑輔
白井 信雄
田邊 龍太
藤 公晴
中村 和彦
西村 和代
野村 康
萩原 豪
秦 範子
櫃本 真美代
増田 直広
森 高一

*定数は16。信任投票で15名全員が信任されましたが1名辞退がありました。


役員名簿(2019年9月1日現在)

2019年8月23日に開催した第8回社員総会(定時)で今期(2019年7月1日〜)の役員が選任されました。
2020年8月21日に開催した第11回社員総会(定時)で監事1名が交代しました。

2019・2020年度役員一覧

  代表理事   朝岡 幸彦(会長)
    理事 丸谷 聡子(副会長)
    理事 増田 直広(事務局長)
    理事 元 鐘彬(事務局次長/会計・会員担当) ※特任業務執行理事
    理事 加藤 超大(事務局次長/大会・3月集会担当/若手会員活性化担当)
    理事 中村 和彦(編集委員長)
    理事 林 浩二(広報委員長)
    理事 西村 仁志 (企画委員長)
    理事 野口 扶美子 (国際交流委員長) ※特任業務執行理事
    理事 二ノ宮リム さち(国際交流副委員長)
    理事 阿部 治(研究委員長)
    理事 石山 雄貴(地域活性化委員長)
    監事 樋口 利彦(2020年8月 退任)
    監事 日置 光久(2020年8月 再任)
    監事 菅山 明美(2020年8月 新任)

 理事(代表理事を含む)の任期は約2年で、2021年の大会時に開催予定の定時社員総会までです。
 監事の任期は毎年の大会時に開催予定の定時社員総会までです。
 *特任業務執行理事は、定款第21条および役員選任規約第5条第5項・第6項に基づき、代議員でない会員のなかから指名され、社員総会で選任されました。

 


第2期(2019・2020年度)代議員 28名(2019年5月3日確定)

(任期は次回、2021年の選挙で次の代議員が選出されるまで)

北海道地区(定数2名)
 能條 歩(無投票当選)
 野村 卓(無投票当選)

東北地区(定数2名)
 藤 公晴
 比屋根 哲

関東地区(定数2名)
 中村 和彦
 福井 智紀

中部地区(定数2名)
 田開 寛太郎
 増田 直広

関西地区(定数2名)
 天野 雅夫
 渡辺 理和

中国・四国地区(定数2名)
 田村 和之(無投票当選)
 西村 仁志(無投票当選)

九州・沖縄地区(定数2名)
 大島 順子
 原賀 いずみ

全国区(定数14名)
 朝岡 幸彦
 阿部 治
 石山 雄貴
 岩本 泰
 加藤 超大
 高橋 正弘
 新田 和宏
 二ノ宮 リム さち
 野口 扶美子
 野田 恵
 萩原 豪
 林 浩二
 丸谷 聡子
 三宅 博之

 


2017・2018年 役員(2017年9月1日現在)

2017年7月1日に開催した第3回社員総会(臨時)で今期(2017年7月1日~)の役員が選任されました。
その後、2017年9月1日に開催した第5回社員総会(定時)で、広報委員長、国際交流委員長、監事に異動がありました。

 代表理事 諏訪 哲郎(会長)
  理事  水山 光春(副会長)
  理事  中村 和彦(事務局長)
  理事  藤岡 達也(編集委員長)
  理事  阿部 治(広報委員長)
  理事  高田 研 (企画委員長)
  理事  高雄 綾子 (国際交流委員長)*特任業務執行理事
  理事  小玉 敏也(研究委員長)
  理事  石山 雄貴(会計・会員委員長)*特任業務執行理事
  理事  増田 直広(事業準備委員長)
  理事  丸谷 聡子(地域活性化委員長)
  理事  比屋根 哲(大会委員長)

  監事  樋口 利彦(再任)
  監事  日置 光久(新任)

 理事(代表理事を含む)の任期は2年余りで、2019年の大会時に開催予定の定時社員総会までです。
 監事の任期はおなじく、2019年の大会時に開催予定の定時社員総会までです。
 *特任業務執行理事は、定款第21条および役員選任規約第5条第5項・第6項に基づき、代議員でない会員のなかから指名され、社員総会で選任されました。

 


第1期代議員(=法人の社員)

(任期は次回、2019年の選挙で次の代議員が選出されるまで)

北海道地区(定員1)
  能條 歩*
東北地区(定数1)
  齋藤 千映美*
関東・甲信越地区(定数4)
  高橋 正弘
  中村 和彦
  野田 恵
  増田 直広
中部地区(定数2、欠員1)
  楠美 順理*
関西地区(定数3)
  天野 雅夫
  植田 善太郎
  木内 功
中国・四国地区(定数2、欠員2)
九州・沖縄地区(定数2)
  大島 順子*
  原賀 いずみ*

全国区(定数15)
  朝岡 幸彦
  阿部 治
  川嶋 直
  小玉 敏也
  諏訪 哲郎
  高田 研
  西村 仁志
  野口 扶美子
  林 浩二
  比屋根 哲
  藤岡 達也
  降旗 信一
  本庄 眞
  丸谷 聡子
  水山 光春
計 27名(定数は30,欠員3)
(*は無投票当選の方) 


法人設立時の役員名簿

(定款の附則第62条に基づき法人設立時に、任意団体の会長が代表理事に、同じく副会長・常任理事が法人理事に就任した。)
(同じく附則第63条に基づき、その任期は2017年6月30日までである。)
(なお監事の任期は、附則63条の内容から、2017年9月1日の定時社員総会までとなる。)

代表理事・会長:諏訪 哲郎(学習院大学)(任期:設立時〜2017年6月30日)
理事・副会長:水山 光春(京都教育大学)(任期:設立時〜2017年6月30日)
理事・事務局長:小玉 敏也(麻布大学)(任期:設立時~2017年6月30日)
理事・編集委員長:荻原 彰(三重大学)(任期:設立時~2017年6月30日)
理事:国際交流委員長:降旗 信一(東京農工大学)(任期:設立時~2017年6月30日)
理事:企画委員長:田邊 龍太(公益財団法人日本生態系協会)(任期:設立時~2017年6月30日)
理事:広報委員長:林 浩二(千葉県立中央博物館)(任期:設立時~2017年6月30日)

監事:原田 泰(任期:設立時~2017年9月1日)
監事:樋口 利彦(任期:設立時~2017年9月1日)